Sektion

 

      Ortsgruppe


HERZLICH  WILLKOMMEN  BEI  DER  ORTSGRUPPE  ALTHEIM

 

Ranftl Herbert 

Obmann u. Tourleiter

e-mail: gertraud.ranftl@aon.at

 

                                     Spreitzer Johannes

                                     Obm. Stv. u. Tourleiter

 e-mail: johannes.spreitzer@hotmail.com


 

Katharina Bachinger

Schriftführerin

e-mail: Johann.bachinger@aon.at

 

                                    Reindl Fred

                                    Tourleiter u. Wegewart

                             e-mail: fred.reindl@gmx.at


 

Ranftl Gertraud

Tourleiterin

e-mail: gertraud.ranftl@aon.at

 

                                   

                                     Anglberger Hermann

                                     Tourleiter

                   e-mail: hm.angelberger@aon.at

 


 

Brawisch Hans

Tourleiter

e-mail: johann.brawisch@outlook,com

 

 

                                     Fischer Andi    

                                     Instruktor Schitouren

                                 e-mail: fischer.a@a1.net


 

Spreitzer Michael

Tourleiter

e-mail: Michael.Spreitzer@gmx.at

 

 

Reisecker Thomas

Tourleiter

e-mail: thomas.reisecker@gmx.at

 

Katzlberger Ulrike

Tourleiterin

ulrike.katzlberger@schule.at

 

                                      Erwin Langmaier

homepage betreuung   

e-mail: erwin.langmaier@aon.at

erwin.langmaier@gmail.com

 

                                       Lindlbauer Klaus 

                                       Tourleiter

                  E-Mail: klaus.lindlbauer@gmx.at

 


ACHTUNG:

Rot gekennzeichnete Schrift bedeutet Abweichung oder Änderung

 

 

 

 

Wöchentliches Mountainbiken

beginn am Dienstag 30. April

Treffpunkt 18:30 Uhr bei der Gemeinde

 

 

 

 

 

Sa 8.-Mo.10.Juni 2019 LEICHT- MITTEL

 Sportkletterwochenende Hofpürglhütte

Bestens abgesicherte Routen!

 Abfahrt: 7 Uhr Rathaus

 Info und Anmeldung: Reisecker Thomas 069912270594

 

 

 

 Fr. 28. Juni, Stammtisch im Gasthaus Englwirt um 20:00 Uhr

 

 

Neue Tour :

Höllental, Rax, Schneeberg, am Wiener Alpenbogen,

ca. 3000 hm, ca. 60 km, 4-5 Tage , Start am Sonntag 30. Juni 2019

Anmeldeschluss am 14. Juni 2019
 Anmeldung bei: Herbert Ranftl 0664/5313187


 Diese Tour ist wegen zuviel Schnee abgesagt, es gibt eine neue Tour 

So. 30.Juni – Fr. 5. Juli 2019 MITTEL-ANSPRUCHSVOLL

 Vorarlberg-Schweiz: Rätikon Höhenweg

 Latschau-Lindauer Hütte-Totalphütte-Schesaplana 2955m-Carshinahütte- Tillisuna Hütte-ev.

Sulzfluh 2800m

 Gehzeit etwa 6-7Std. /Tag

 Abfahrt: 6.00 Uhr Rathaus

 Anmeldung bei: Herbert Ranftl 0664/5313187

 Anmeldeschluss 26. April 2019

 

 

So.14 .- Die.16. Juli 2019

 Bergtouren im Dachsteingebiet          ANSPRUCHSVOLL

 Von Gosausee zur Adamekhütte, dann den Linzersteig zur Hofpürgelhütte und

über den Steiglweg wieder zurück.

 Anmeldung bis 16.Juni 2019 Gehzeit: ca.5 Stunden täglich

 Info: Johann Brawisch 0676/5519965

 

 

 

Do.18. – So. 21. Juli 2019

 Mehrtagestour - Salzburger Almenweg MITTEL

 https://www.salzburger-almenweg.at/de

 Von Hüttschlag weg gehen wir die Etappen des

 Salzburger Almenweges Nr. 15, 16, 17 und 18

 Info und Anmeldung bis 23. Juni: Ulli Katzlberger 0650/5562702

 

  

Fr. 26. Juli, Stammtisch im Gasthaus Englwirt um 20:00 Uhr 

 

 

Do. 15. -So. 18. August 2019 MITTEL 

Damen-Rad-Bike-Tour 

Info: Gertraud Ranftl 0660/2566101

 

  

Fr. 30. August – So.1.Sept. 2019 MITTEL

 

3 Bergtage im Lungau

 

Dr. Josef Mehrl Hütte mit vielen Gipfeln bis zu 2400m

 

in den Nockbergen Anmeldeschluß: bis zum 30.Juli

 

Anmeldung bei: Herbert Ranftl 0664/5313187